Cimec
Home » Media, libri e pubblicazioni » I riconoscimenti a birre e birrifici della Guida alle birre d’Italia 2021 di Slow Food

I riconoscimenti a birre e birrifici della Guida alle birre d’Italia 2021 di Slow Food

Come abbiamo accennato ieri, le novità che contraddistinguono l’edizione 2021 della Guida alle birre d’Italia di Slow Food sono davvero tante. Una delle più importanti riguarda i riconoscimenti ai birrifici e alle birre, che sono stati profondamente ripensati nell’ottica della semplificazione e della facilità di fruizione. In passato i “premi” erano in tutto sei: tre per i birrifici e tre per le birre. I produttori erano premiati in base al tipo di “specializzazione” (chiocciola, fusto, bottiglia), le birre in base alle relative caratteristiche (slow, quotidiana, grande birra). Nell’ultima edizione i premi per i birrifici sono diventati due: la chiocciola, assegnata a produttori particolarmente validi e capaci di distinguersi per il ruolo svolto nel settore birrario nazionale, per l’identità e per l’attenzione al territorio e all’ambiente; l’eccellenza, ottenuta dai per i birrifici che esprimono un’elevata qualità media su tutta la produzione. Stesso discorso per le birre: le migliori sono ora segnalate come slow (se, oltre a essere meritevoli, incarnano i valori di Slow Food) o come imperdibili (particolarmente valide in senso generale). Data l’importanza della pubblicazione, la distribuzione dei riconoscimenti è attesa sempre con grande interesse da parte dell’ambiente.

Di seguito tutti i riconoscimenti ai birrifici:

Le Chiocciole

PIEMONTE
Elvo – Graglia (BI)
LoverBeer – Marentino (TO)
Montegioco – Montegioco (AL)
Croce di Malto – Trecate (NO)
Troll – Vernante (CN)
Beba – Villar Perosa (TO)

LIGURIA
Maltus Faber – Genova (GE)

LOMBARDIA
Elav – Comun Nuovo (BG)
Birrificio Rurale – Desio (MB)
Birrificio Italiano – Limido Comasco (CO)
Lambrate – Milano
Carrobiolo – Monza
Hammer – Villa d’Adda (BG)

ALTO ADIGE
Batzen – Bolzano-Bozen

VENETO
Ofelia – Sovizzo (VI)
Siemàn – Villaga (VI)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Foglie d’Erba – Forni di Sopra (UD)

TOSCANA
Brùton – Lucca
Birrificio del Forte – Pietrasanta (LU)

UMBRIA
Birrificio dell’Eremo – Assisi (PG)

MARCHE
Mukkeller – Porto Sant’Elpidio (FM)
MC-77 – Serrapetrona (MC)

LAZIO
Hilltop – Bassano Romano (VT)
Vento Forte – Bracciano (RM)

ABRUZZO
Almond ’22 – Loreto Aprutino (PE)
Opperbacco – Notaresco (TE)

CAMPANIA
Sorrento – Massa Lubrense (NA)
Birrificio dell’Aspide – Roccadaspide (SA)

PUGLIA
Birranova – Conversano (BA)
B94 – Lecce

SARDEGNA
Barley – Maracalagonis (CA)

AFFINATORI
Cantina Errante – Barberino Tavarnelle (FI)
Ca’ del Brado – Pianoro (BO)
Casa Gori – Pienza (SI)

Le Eccellenze

VALLE D’AOSTA
Les Bières du Grand St. Bernard – Gignod (AO)

PIEMONTE
Canediguerra – Alessandria
Civale – Alessandria
Aleghe – Giaveno (TO)
Birrificio della Granda – Lagnasco (CN)
CitaBiunda – Neive (CN)
Un Terzo – Pralungo (BI)
Kamun – Predosa (AL)
La Piazza – Torino
San Paolo – Torino

LIGURIA
Altavia – Sassello (SV)

LOMBARDIA
L’Orso Verde – Busto Arsizio (VA)
Menaresta – Carate Brianza (MB)
Vetra – Caronno Pertusella (VA)
Hop Skin – Curno (BG)
Manerba – Manerba del Garda (BS)
Extraomnes – Marnate (VA)
Porta Bruciata – Rodengo Saiano (BS)
Alder – Seregno (MB)
Birrificio Lariano – Sirone (LC)
Stradaregina – Vigevano (PV)

TRENTINO
BioNoc ́ – Mezzano (TN)
Birra del Bosco – San Michele all’Adige (TN)
Rethia – Vallelaghi (TN)

VENETO
Crak – Campodarsego (PD)
32 Via dei Birrai – Pederobba (TV)
Mastino – San Martino Buon Albergo (VR)

FRIULI VENEZIA GIULIA
The Lure – Fogliano Redipuglia (GO)

EMILIA-ROMAGNA
Birrificio Valsenio – Casola Valsenio (RA)
Mazapégul – Civitella di Romagna (FC)
Argo – Collecchio (PR)
Dada – Correggio (RE)
La Buttiga – Piacenza
BiRen – Sant’Agostino (FE)

TOSCANA
Calibro 22 – Cavriglia (AR)
Lorem Ipsum – Dicomano (FI)
Piccolo Birrificio Clandestino – Livorno
Brasseria della Fonte – Pienza (SI)
Birrificio Saragiolino – Torrita di Siena (SI)

UMBRIA
Birra Perugia – Torgiano (PG)

MARCHE
Birrificio dei Castelli – Arcevia (AN)
Il Mastio – Colmurano (MC)
RentOn – Fano (PU)
Babylon – Folignano (AP)
Godog – Jesi (AN)
61cento – Pesaro
Birracruda – Pesaro

LAZIO
Ritual Lab – Formello (RM)
Eastside – Latina
Eternal City Brewing – Roma
Jungle Juice – Roma
Rebel’s – Roma

ABRUZZO
Bibibir – Castellalto (TE)
La Casa di Cura – Crognaleto (TE)
Anbra – Fossa (AQ)
Maiella – Pretoro (CH)

CAMPANIA
Karma – Alife (CE)
Okorei – Mariglianella (NA)
Serrocroce – Monteverde (AV)
Bella ’Mbriana – Nocera Inferiore (SA)

PUGLIA
Rebeers – Foggia
Birrificio Svevo – Modugno (BA)

BASILICATA
Birrificio del Vulture – Rionero in Vulture (PZ)

CALABRIA
De Alchemia – Saracena (CS)
Limen – Siderno (RC)

SICILIA
Alveria – Canicattini Bagni (SR)
Ballarak – Palermo
Yblon – Ragusa
Epica – Sinagra (ME)

SARDEGNA
Il Birrificio di Cagliari – Cagliari
P3 Brewing – Sassari
Mezzavia – Selargius (CA)

AFFINATORI
Klanbarrique – Limido Comasco (CO)

Per quanto riguarda le chiocciole, rispetto all’ultima edizione ci sono alcune new entry: Birrificio Rurale, Sièman, Birrificio del Forte, Birrificio dell’Eremo, Ca’ del Brado, Cantina Errante e Casa Gori. Come si può notare, di questi ben quattro produttori su sette sono affinatori (Ca’ del Brado, Cantina Errante, Casa Gori) o cantine brassicole (Sièman). È un elemento sicuramente interessante, che mostra una tendenza in ascesa nel panorama brassicolo italiano. L’impatto con cui si presenta nella guida, tuttavia, rivela una certa predisposizione di Slow Food a ritrovare in queste fattispecie un’impostazione in linea con i suoi valori. Detta in maniera volutamente superficiale e provocatoria, bastano delle botti per mostrare un'”attenzione all’ambiente e al territorio”? Lascio a voi la risposta, personalmente mi ritengo molto soddisfatto per i nuovi ingressi tra le chiocciole perché li ritengo tutti davvero meritevoli – a parte Casa Gori che, lo ammetto, non conosco minimamente.

Di seguito, invece, tutti i riconoscimenti alle birre:

Birre Slow

VALLE D’AOSTA
Les Bières du Grand St. Bernard, Balance

PIEMONTE
Aleghe, Brusatà
Baladin, Terre 2014
Beba, Numero Uno
Beba, Toro
Beer In, Rata Vuloira
Birrificio Pinerolese, Magheia
BSA, Funky
Canediguerra, Berliner Weisse
CitaBiunda, SensuAle
Civale, Monflowers
Croce di Malto, Magnus
Croce di Malto, PiQuad
Croce di Malto, Triplexxx
Diciottozerouno, Granata
Elvo, Doppel Bock
Elvo, Schwarz
Kamun, Nucis
LoverBeer, Beerbrugna
LoverBeer, Nebiulin-A 2018
Montegioco, Draco
Montegioco, La Mummia
Montegioco, Quarta Runa
Pasturana, Miss Kriek
Sagrin, Roè
Troll, Palanfrina
Troll, Shangrilà Fumè
Un Terzo, Sciatò Margot

LIGURIA
Altavia, Badani Breakfast Lager
Altavia, Scau
Busalla, Müller
Maltus Faber, Extra Brune
Nadir, Montefollia

LOMBARDIA
Birrificio Italiano, Tipopils
Birrificio Rurale, Seta
Carrobiolo, Mo Scanzati Azzo
Carrobiolo, O.G. 1111
Elav, Punks Do It Bitter
Hammer, Wave Runner
L’Orso Verde, Wabi
Lambrate, Ghisa
Menaresta, Birra Madre
Porta Bruciata, Pallata

TRENTINO
Birra di Fiemme, Lupinus

ALTO ADIGE
Batzen, Dunkel
Batzen, Kranewitten

VENETO
Crak, Mansueto 2017
Ofelia, Amitabh
Siemàn, Funky Rose
Siemàn, Istà

FRIULI VENEZIA GIULIA
Birrificio Campestre, Rurale
Cittavecchia, Karnera
Foglie d’Erba, Babél
Foglie d’Erba, Hopfelia
La Birra di Meni, Pitruc
The Lure, Bird
The Lure, Queen

EMILIA ROMAGNA
Beer Belly, Ammutinata
BiRen, Renazzenfest

TOSCANA
Birrificio Apuano, Border Wine
Birrificio del Forte, Birra Santa
Birrificio del Forte, Cintura d’Orione
Birrificio del Forte, Il Tralcio
Birrificio Saragiolino, Iga
Brùton, Dieci
La Diana, Lavinia
Lorem Ipsum, Regina di Londa
Piccolo Birrificio Clandestino, Mastro Ciliegia

UMBRIA
Birrificio dell’Eremo, Selva Sour
Magester, La Merangola

MARCHE
Birrificio dei Castelli, Calix Niger
Il Mastio, Litha
MC77, BowTie
MC77, Breaking Hops
MC77, Mild the Gap
Mukkeller, Hausbier
Mukkeller, Mukkellerina
Oltremondo, Mareggia
RentOn, New Order

LAZIO
Hilltop, Gallagher Stout
Jungle Juice, Baba Jaga
Rebel’s, Serial Tripel
Ritual Lab, La Bock
Vento Forte, Forest Walk

ABRUZZO
Almond ‘22, Fruit Saison
Almond ‘22, Oak
Anbra, Special
Bibibir, White Shock
Delphin, Hopcasc
La Casa di Cura, Doppia Flebo
Maiella, Matthias
Opperbacco, Nature Pesca
Opperbacco, Nature Viva

CAMPANIA
Bella ‘Mbriana, Zimmaro
Birrificio del Sannio, Nurca
Birrificio dell’Aspide, Belle Saison
Birrificio dell’Aspide, Black Heart
Donjon, Jonna
Karma, Centesimale
Serrocroce, Granum
Sorrento, Ligia
Sorrento, Syrentum

PUGLIA
B94, Sant’Irene
Birranova, Arsa
Birranova, Margose
Rebeers, Bianca Madelaine
Lieviteria, Wolowitz

BASILICATA
Birrificio del Vulture, Druda

SICILIA
Alveria, Centobocche Pacific
Epica, Tifeo
Yblon, Ridda

SARDEGNA
Barley, BB 10
Barley, BB 9
Barley, BB Boom
Barley, BB Rednau
Il Birrificio di Cagliari, Meli Marigosu

AFFINATORI
Asso di Coppe (BioNoć), Corniola
Ca’ del Brado, Cuvée de Zrisa
Cantina Errante, Gambolungo
Cantina Errante, Detour Riserva 2019
Casa Gori, Table Beer
Casa Gori, Old Style Farmhouse
Casa Gori, Natural Honey
Klanbarrique, Inclusio Ultima
Klanbarrique, I’M

BEER FIRM
Biagri, Bi Agri # 2
Maestri del Sannio, Vignarella
Nostrale, Bau Bau Baby Space

Birre imperdibili

VALLE D’AOSTA
Les Bières du Grand St. Bernard, Rauch

PIEMONTE
2 Sorelle, Amber Ale
Alba, Marte
Aleghe, Aleghetor
Baladin, Leön
Beba, Fifteen Years
Beba, Motor Oil
Birra 100Venti, Oh My Gold
Birrificio della Granda, Danger
Birrificio della Granda, Klöe
Birrificio Pinerolese, Kalé
BSA, HellRice
Canediguerra, Best Bitter
Canediguerra, Pacific Ipa
Castagnero, Total Eclipse
CitaBiunda, Serpica
Civale, Moonrise
Croce di Malto, Piedi Neri
Diciottozerouno, Ocra
Edit, Bock
Elvo, Heller Bock
Elvo, Marzen
Filodilana, Beeela
Grado Plato, Chocarrubica
Henquet, Fruit Session Ipa
Kamun, Sour Exp. 2
Kauss, Bionda
La Piazza, American Jasper
La Piazza, Chagall
LoverBeer, Dama Brun-A
LoverBeer, Saison de l’Ouvrier
Montegioco, Home-Bretta
Montegioco, Tibir
Rolio Beer, Rossa De Peo
Sagrin, Bunpat Rossa
San Paolo, Buxus
San Paolo, Ipè
Soralamà, Wow
Troll, Panada
Troll, Patela
Trunasse, Mistic Redder
Un Terzo, King Enri III
Vezzetti, La Birretta

LIGURIA
Altavia, Contamusse
Birrificio Finalese, Esb
Birrificio Finalese, Gose
Busalla, Leroy Brown
Maltus Faber, Amber Ale
Maltus Faber, Brune

LOMBARDIA
50e50, Danko
Alder, Deltacolt
Alder, Hering
Alder, Rockfield
Bi-Du, Confine
Bi-Du, Rodersch
Birra Gaia, Asabesi
Birra Gaia, Diecarà
Birrificio Italiano, Bibock
Birrificio Italiano, Huxley
Birrificio Lariano, Black Sherry Madiba
Birrificio Lariano, La Grigna
Birrificio Lariano, Mugnach
Birrificio Rurale, 405040
Birrificio Rurale, Hop Distorsion
Birrificio Rurale, Scarliga
Brewfist, Spaceman
Brewfist, Vecchia Lodi
Carrobiolo, Keller
Carrobiolo, Tripel
Darf, Doppelbock
Darf, Märzen
DuLac, La Scüra
Elav, Humulus Black Ipa
Elav, No War Rye Ipa
Endorama, Caliban
Extraomnes, Kerst
Extraomnes, Straff
Extraomnes, Zest
Hammer, Daarbulah
Hammer, Killer Queen
Hammer, Mini
Hop Skin, Crazy Paul
Hop Skin, Minou
Hop Skin, Tsunami
L’Orso Verde, Back Door Bitter
Lambrate, Porpora
Legnone, Testa di Malto
Manerba, Fiordalisa
Manerba, West Coast Garda Ipa
Menaresta, Caution Barrication Area
Otus, Ambranera
Porta Bruciata, Larkin Street
Porta Bruciata, Neymus
Stradaregina, Botte 25
Stradaregina, La Grande Botta
Valcavallina, Dark Side
Valcavallina, Sun Flower
Vetra, Pils
Vetra, Saison
Via Priula, Camoz
Via Priula, Morosa
War, Olew
War, Sanguis Jovis

TRENTINO
5+, Second Round
Barbaforte, Quadro
BioNoć, Nociva
BioNoć, Staion
Birra del Bosco, Froggy Hops
Birra del Bosco, Karmaleon
Birra Fon, Bianco Cavallo Galattico
Birra Pejo, Alpina
Brewpassion, Boom Boom Shakalaka
Leder, Ginevra
Maso Alto, Selvatica
Pløtegher, Nevik
Rethia, Maria Mata
Rethia, Wild Side

ALTO ADIGE
Batzen, Colonial Ipa
Batzen, Smoky Bock
Batzen, Whiskey Porter
Gasslbräu, Gassl Dunkel
Köstlan, Ambris

VENETO
32 Via dei Birrai, Nectar
32 Via dei Birrai, Nebra
Benaco 70, Coloniale
BirrOne, Blind Pils
BirrOne, Scubi
Bradipongo, Mafalda
Crak, Mundaka
Crak, New Zealand
Evoqe Brewing, EvoqeSour #1
La Gastaldia, Redis
La Villana, Dumper
LuckyBrews, Brando
Mastino, 1291
Mastino, San Zen
Mastino, Teodorico
Ofelia, Nevermild
Ofelia, Signorina Silvani

FRIULI VENEZIA GIULIA
Basei, Matnik
Birrificio Campestre, Dove Canta la Rana
Borderline Brewery, Barley Wine 2018
Foglie d’Erba, Haraban
Foglie d’Erba, Hot Night at the Village Breakfast Edition
Galassia, Maan
La Birra di Meni, Nardòns
The Lure, Never Mind the Bitter

EMILIA ROMAGNA
1843, Wit
Argo, Aran
Argo, Baden Baden
Argo, Terzo Tempo
Beer Belly, Backbone
Bellazzi, Calabrifornia
Bellazzi, Jana
BiRen, Philippe
Birrificio Valsenio, 8bre
Birrificio Valsenio, I.R.A.
Dada, Esen Blonde
Dada, Sciliporter
Giustospirito, Fei Mi
La Buttiga, Black Shit Monster
La Buttiga, Goslar 1826
La Buttiga, Warrior Trip
Labeerinto, Egeo
Labeerinto, Minosse
Mazapégul, Balè Burdeli
Mazapégul, Befana Befana
Mazapégul, Millemosche
Oldo, Gio’
Oldo, Reggia
Retorto, Black Lullaby
Retorto, Latte Più
Statale Nove, J&B
Vecchia Orsa, Rye Charles

TOSCANA
Badalà, Storter
Birrificio 26 Nero, Fedora
Birrificio Apuano, Grunt
Birrificio del Forte, Due Cilindri
Birrificio del Forte, Regina del Mare
Birrificio Saragiolino, Viola
Brasseria della Fonte, Robust Porter
Brasseria della Fonte, Traditional Mild
Brùton, Abiura
Brùton, Limes Rosa
Brùton, Momus
Calibro 22, 1 Shot 1 Kill
Calibro 22, Buco Nero
J63, JLips
La Foresta, Rudolph
La Foresta, Zefir
La Gilda dei Nani Birrai, Cordis
La Petrognola, Marron
Lorem Ipsum, Saudade
Mastrale, Cheyenne
Piccolo Birrificio Clandestino, Gatta Nera
Piccolo Birrificio Clandestino, Ri’appala 2.0
Podere La Berta, Black Tug
Podere La Berta, Vècc Barrel Aged
Toptà, Gola

UMBRIA
Altotevere, Freezo
Altotevere, Mercy
Birra Perugia, Buffalo Circus
Birra Perugia, Panamanà
Birrificio dell’Eremo, Aria
Birrificio dell’Eremo, Zoe
Magester, La Pepata
Nursia, Extra

MARCHE
61cento, Kafka Gose
61cento, Vulpes Barrel Edition
Babylon, Bandit
Babylon, Gilga-Mash
Babylon, MDMAPA
Birracruda, Bock
Birracruda, Helles
Birrificio dei Castelli, Extrema Ratio
Birrificio dei Castelli, Ultimatum
Birrificio del Gomito, Brezza di mare.
Birrificio del Gomito, Matty
Godog, B. Republic
Godog, Say Goodbye to Vienna
IBeer, Bee Bock
Il Mastio, Real Iga
Il Mastio, Tre Vescovi
MC80, Fleur Sofronia
Mukkeller, Corva Nera
Mukkeller, Hattori Hanzo
Oltremondo, Merla
RentOn, Bombay
Sothis, Ptah

REPUBBLICA DI SAN MARINO
Abusivo, 70% Nostalgia di Bamberga

LAZIO
Birrificio Sabino, Crazy Rabbit
Birrificio Sabino, Loch
Eastside, Sera Nera
Eastside, Sunnyside
Eternal City Brewing, Lupa
Eternal City Brewing, Mora
Eternal City Brewing, Troppo Forte
Hilltop, Un Americano
Hilltop, Via della Cornacchia
Jungle Juice, Denti Stretti
MacCardi, Tripel
Rebel’s, Sunshine Blanche
Rebel’s, Tropical Bomb
Ritual Lab, Nerd Choice
Ritual Lab, Super Lemon Ale
Vento Forte, Follower
Vento Forte, Pale Ale

ABRUZZO
Almond ‘22, Braveheart
Almond ‘22, Hibernum
Almond ‘22, Pink Ipa
Anbra, Pilsner
Bag, Cool Berardo
Bibibir, Birrantonio
Birra Bertona, Malafemmina
Donkey, Arance Meccaniche
La Casa di Cura, T.S.O.
La Fortezza, Cougar
La Monna, Calibro 6
Maiella, Dea Maia
Mezzopasso, Millican Extra
Opperbacco, Eipiei
Opperbacco, Nature Terra
Opperbacco, Tripping Flowers
San Giovanni, Extra Pils
Terre d’Acquaviva, Kalaveras

MOLISE
Cantaloop, Hop’s Gonna Kill Me
Kashmir, 432 hz
Kashmir, Baboushka
La Fucina, Sour Attack

CAMPANIA
Bella ‘Mbriana, Lazzarella
Bella ‘Mbriana, Nefeli
Birrificio dell’Aspide, Nirvana
Birrificio dell’Aspide, Zarina
Karma, Amber Doll
Karma, Na’ Tazzulella ‘e Cafè
KBirr, Jattura
KBirr, Paliat
Lievito e Nuvole, Belgian Trip
Lievito e Nuvole, Smoky Eye
Maneba, ‘A Livella
Maneba, Oro di Napoli
Okorei, Bombonera
Okorei, Santa Subito
Okorei, Tramalti
Rudeboy, Rudeboy
Saint John’s – Bonavena, Bonavena Belgian Sparring
Saint John’s – Bonavena, Bonavena So-Clinch
Saint John’s – Bonavena, Kölsch
Serrocroce, Armando
Sorrento, Elèa
Ventitrè, Tamatea
Ventitrè, Urania

PUGLIA
B94, Terrarossa
B94, Vista Mare
Birra Salento, Nuda&Cruda
Birranova, Nova Pils
Birranova, Ray Action
Birrificio degli Ostuni, Baluff
Birrificio Svevo, Classe Roma
Birrificio Svevo, Nuova Galassia
Decimoprimo, Hirderga
Eclipse, Sunset
I Peuceti, Divina
Malatesta, Low Kick
Rebeers, Hopsfall
Sbam!, Tenace

BASILICATA
Birrificio del Vulture, So’ Biologa

CALABRIA
De Alchemia, Schizophrenic
De Alchemia, X/Enophile
Limen, Neither the Dogs
Limen, Yankee Ipa
Simon and Co., Frankie & Gerry

SICILIA
24 Baroni, Bionda II
Alveria, Blonde Ale
Ballarak, Avant Garde
Ballarak, Kalhopsia
Cantirrificio Vittoria, Grazie Mille
Cantirrificio Vittoria, Tempora
Epica, Kore
Irias, Al Zabir
La Caverna del Mastro Birraio, Aci Helles
Malarazza, Nura
Malarazza, Saison Rose
Tarì, Bronzo
Tarì, Qirat
Yblon, Culovra
Yblon, Saia

SARDEGNA
4 Mori, Pozzo 5
Barley, Sella del Diavolo
Horo, Rauch
Il Birrificio di Cagliari, S. Elia
Mezzavia, Corba
Mezzavia, Gare de Roubaix
P3 Brewing, 50 Nodi
P3 Brewing, Jordi
P3 Brewing, Speed
Rubiu, Flavia
Rubiu, Triga
Trulla, Assarajada

BIRRIFICI NON ARTIGIANALI
Birrificio del Ducato, Machete
Collerosso, Vecchia Tripel

AFFINATORI
Asso di Coppe (BioNoć), Albicoppe
Ca’ del Brado, Nessun Dorma
Ca’ del Brado, Piè Veloce Lambicus Golding
Draco’s Cave, Regal Porter
Draco’s Cave, Funku ‘n Funny

BEER FIRM
Antagonisti, 21
BiFor, Pine Up
BiFor, Icaro
Birra del Gargano, Gose del Gargano
Cauldron Craft Beer, Carry Me Home
Deb’s, Luce
Friddacala, Imperial Ipa
Hops Up, Enigma
Maltonauta, Bitta
PicoBrew, Eger
Zanna, Triple ZZZ

Tra i riconoscimenti alle birre salta all’occhio la presenza di due produzioni non artigianali, assegnati alla Machete del Birrificio del Ducato e alla Vecchia Tripel di Collerosso, il brand di Birra del Borgo dedicato alle fermentazioni spontanee e agli affinamenti in legno. Non è una scelta inedita per la Guida alle birre d’Italia, ma sicuramente anche quest’anno non mancherà di alimentare polemiche. A ogni modo nei prossimi giorni avrò modo di leggere in maniera approfondita la guida, quindi ci risentiremo a breve per una recensione dettagliata della pubblicazione di Slow Food Editore.

L'autore: Andrea Turco

Andrea Turco
Fondatore e curatore di Cronache di Birra, è giudice in concorsi nazionali e internazionali, docente e consulente di settore. È tra i creatori del festival Fermentazioni e organizzatore della Settimana della Birra Artigianale. Nel tempo libero beve.

Leggi anche

Tendenze, rischi e opportunità della birra craft americana secondo Nielsen

Come riportano da Brewbound, negli scorsi giorni la società Nielsen ha pubblicato i risultati dell’annuale …

Annual Report di Assobirra: un 2019 senza precedenti per la birra italiana

Partiamo da un dato sicuro: il 2019 è stato per la birra italiana un anno …

2 Commenti

  1. Avatar

    Ciao Andrea, leggendo la lista dei birrifici premiati mi rendo conto che a livello mondiale siamo ben rappresentati. Complimenti a tutti i premiati…e a tutti gli appassionati

  2. Avatar

    *casagori. È arrivato il momento di conoscere questa “grande” realtà Toscana

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *