Cimec

I riconoscimenti a birre e birrifici della Guida alle birre d’Italia 2023 di Slow Food

Sin dalla sua prima edizione la Guida alle birre d’Italia di Slow Food ha offerto una visione approfondita della birra artigianale nel nostro paese. Tra i tanti meriti di ascrivere a questa pubblicazione c’è la volontà di migliorarsi di volta in volta, introducendo innovazioni e aggiustamenti che non solo permettono di affinare l’opera nel suo insieme, ma anche di restare al passo coi tempi in un mercato in veloce evoluzione. Da oggi è disponibile l’edizione 2023 della guida che, oltre a raccontare quasi 500 birrifici e oltre 2.500 birre, come sempre assegna dei riconoscimenti ai produttori e alle loro creazioni. I primi sono attribuiti con gli stessi criteri dell’ultima volta: i birrifici più meritevoli sono indicati con la chiocciola (aziende non solo pregevoli, ma che incarnano i valori di Slow Food) o con il bollino di eccellenza; le birre con la dicitura “etichetta imperdibile”. In quest’ultimo caso c’è dunque una novità, perché non sussiste più la differenza tra birre slow e imperdibili, bensì un solo riconoscimento. La semplificazione però è bilanciata da creazione di “liste”, in cui le stesse birre sono divise: ci sono quelle iconiche, quelle buone per ogni occasione, quelle per le occasioni importanti, ecc. Analizzeremo tutte queste innovazioni in un futuro articolo, intanto oggi possiamo riportare l’elenco completo dei riconoscimenti.

Prima di entrare nel vivo dei “premi” vi segnaliamo che venerdì 3 e sabato 4 giugno si terrà a Roma un evento speciale dedicato alla Guida alle birre d’Italia. Presso la Città dell’Altra Economia sarà infatti possibile assaggiare le birre che hanno ottenuto un riconoscimento, con la presenza dei produttori. Durante la due giorni non mancheranno momenti di approfondimento con i curatori della guida, Eugenio Signoroni e Luca Giaccone, e con esperti e giornalisti. Tutti i dettagli dell’evento sono disponibili sul sito di Slow Food, mentre la Guida alle birre d’Italia è acquistabile anche su Amazon.

Di seguito tutti i riconoscimenti ai birrifici della Guida alle birre d’Italia 2023:

Le Chiocciole

PIEMONTE
Beba – Villar Perosa (TO)
Croce di Malto – Trecate (NO)
Elvo – Graglia (BI)
LoverBeer – Marentino (TO)
Montegioco – Montegioco (AL)
Troll – Vernante (CN)

LIGURIA
Maltus Faber – Genova (GE)

LOMBARDIA
Birrificio Italiano – Limido Comasco (CO)
Birrificio Rurale – Desio (MB)
Carrobiolo – Monza
Hammer – Villa d’Adda (BG)
Lambrate – Milano
Porta Bruciata – Rodengo Saiano (BS)

ALTO ADIGE SÜDTIROL
Batzen – Bolzano-Bozen

VENETO
Mastino – Bussolegno (VR)
Ofelia – Sovizzo (VI)
Sieman – Villaga (VI)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Foglie d’Erba – Forni di Sopra (UD)
The Lure – Fogliano Redipuglia (GO)

EMILIA-ROMAGNA
La Buttiga – Piacenza

TOSCANA
Birrificio del Forte – Pietrasanta (LU)
Cantina Errante – Barberino Tavarnelle (FI)

UMBRIA
Birra Perugia – Torgiano (PG)
Birrificio dell’Eremo – Assisi (PG)

MARCHE
Birrificio dei Castelli – Arcevia (AN)
MC-77 – Serrapetrona (MC)
Mukkeller – Porto Sant’Elpidio (FM)

LAZIO
Hilltop – Bassano Romano (VT)
Vento Forte – Bracciano (RM)

ABRUZZO
Almond ’22 – Loreto Aprutino (PE)
Opperbacco – Notaresco (TE)

CAMPANIA
Birrificio dell’Aspide – Roccadaspide (SA)
Sorrento – Massa Lubrense (NA)

PUGLIA
B94 – Lecce
Birranova – Conversano (BA)

SICILIA
Ballarak – Palermo

SARDEGNA
Barley – Maracalagonis (CA)
Il Birrificio di Cagliari – Cagliari

Le Eccellenze

VALLE D’AOSTA
Les Bières du Grand St. Bernard – Gignod (AO)

PIEMONTE
Aleghe – Giaveno (TO)
Canediguerra – Alessandria
Civale – Alessandria
Diciottozerouno – Oleggio Castello (NO)
Edit – Torino
Filodilana – Avigliana (TO)
La Piazza – Torino
Sagrin – Calamandrana (AT)
San Paolo – Torino
Un Terzo – Pralungo (BI)

LIGURIA
Altavia – Sassello (SV)
Birrificio Finalese – Finale Ligure (SV)
Busalla – Savignone (GE)

LOMBARDIA
Alder – Seregno (MB)
Birrificio Lariano – Sirone (LC)
Brewfist – Codogno (LO)
Endorama – Grassobio (BG)
Extraomnes – Marnate (VA)
Hop Skin – Curno (BG)
Klanbarrique – Limido Comasco (CO)
Manerba – Manerba del Garda (BS)
Menaresta – Carate Brianza (MB)
Muttnik – Sesto San Giovanni (MI)
Birra OV – Busto Arsizio (VA)
Vetra – Caronno Pertusella (VA)

TRENTINO
Barbaforte – Folgaria (TN)
Rethia – Vallelaghi (TN)

VENETO
32 Via dei Birrai – Pederobba (TV)
Crak – Campodarsego (PD)
Lucky Brews – Vicenza

FRIULI VENEZIA GIULIA
Basei – Latisana (UD)
Birra Garlatti Costa – Forgaria nel Friuli (UD)
Bondai – Sutrio (UD)

EMILIA-ROMAGNA
Argo – Collecchio (PR)
BiRen – Sant’Agostino (FE)
Ca’ del Brado – Pianoro (BO)
Claterna – Castel San Pietro Terme (BO)
Giustospirito – Rubiera (RE)
Liquida – Ostellato (FE)
Mazapégul – Civitella di Romagna (FC)

TOSCANA
Badalà – Montemurlo (PO)
Brasseria della Fonte – Brasseria della Fonte – Pienza (SI)
Calibro 22 – Cavriglia (AR)
Chianti Brew Fighters – Radda in Chianti (SI)
Doctor B – Livorno
La Diana – Siena

MARCHE
61cento – Pesaro
Babylon – Folignano (AP)
Birracruda – Pesaro
Godog – Jesi (AN)
Il Mastio – Colmurano (MC)
RentOn – Fano (PU)

LAZIO
Eastside – Latina
Jungle Juice – Roma
Rebel’s – Roma
Ritual Lab – Formello (RM)

ABRUZZO
Anbra – Fossa (AQ)
Bibibir – Castellalto (TE)
La Casa di Cura – Crognaleto (TE)

CAMPANIA
Bella ’Mbriana – Nocera Inferiore (SA)
Incanto – Casalnuovo di Napoli (NA)
Karma – Alife (CE)
KBirr – Giugliano in Campania (NA)
Lievito e Nuvole – Avella (AV)
Okorei – Mariglianella (NA)
Serrocroce – Monteverde (AV)

PUGLIA
Lieviteria – Castellana Grotte – (BA)
Malatesta – Lecce
Rebeers – Foggia
Sbam! – Poggiorsini (BA)

BASILICATA
Birrificio del Vulture – Rionero in Vulture (PZ)

CALABRIA
De Alchemia – Saracena (CS)
Gli Sbronzi – Reggio di Calabria
Limen – Siderno (RC)

SICILIA
Alveria – Canicattini Bagni (SR)
Epica – Sinagra (ME)
Yblon – Ragusa

SARDEGNA
Mezzavia – Selargius (CA)
P3 Brewing – Sassari
Rubiu – Sant’Antioco (CI)

Di seguito, invece, tutti i riconoscimenti alle birre della Guida alle birre d’Italia 2023. Ognuna delle seguenti birre rientra in una o più delle liste previste: Le iconiche, Per tutti i giorni, Per le grandi occasioni, Da spiaggia, Da lasciare in cantina, Per gli amanti del luppolo e Le Selvagge. In questa sede abbiamo preferito riportare le birre premiate senza distinzione di lista né ripetizioni, lasciandovi il piacere di scoprire a quali elenchi appartengono sfogliando direttamente la guida.

Le etichette imperdibili

VALLE D’AOSTA
Balance – Les Bières du Grand St. Bernard
Rauch – Les Bières du Grand St. Bernard

PIEMONTE
Amber Ale – 2 Sorelle
Amel – Nuovo Birrificio Nicese
Beerbera – LoverBeer
Beerbrugna – LoverBeer
Bellà Rosè – Soralamà
Best Bitter – Canediguerra
Biancaneive – CitaBiunda
Carbon Fossile barrique – Vezzetti
Chagall – La Piazza
Dafne – Nuovo Birrificio Nicese
Dama Brun-a – LoverBeer
Daü – Troll
Doppelbock – Elvo
Fifteen Years – Beba
Garbagnina – Montegioco
Hell Rice – BSA
Heller Bock – Elvo
King Enri – Un Terzo
La Brusatà – Aleghe
La Doppio – Aleghe
Lune 2014 – Baladin
Magheia – Birrificio Pinerolese
Mistic Redder – Trunasse
Monflowers – Civale
Nazionale – Baladin
Nocturna – Kamun
Numero Uno – Beba
Piedi Neri – Croce di Malto
Quarta Runa Guidobono – Montegioco
Rata Vuloira – Beer In
Schwarz – Elvo
Schwarzwald – La Piazza
Sensuale – CitaBiunda
Shangrila – Troll
Sour Sketch – LoverBeer
Strada San Felice – Grado Plato
Tibir – Montegioco
Toro – Beba
3841 – Kauss
American Jasper – La Piazza
Blanche Noise – Edit
Fren – Birrificio Pinerolese
Grun – Diciottozerouno
La Bionda Gluten Free – Vezzetti
La Birretta – Vezzetti
La Rossa del Gallo – BSA
Life – TUM
Mia – Edit
Ocra – Diciottozerouno
Oh My Gold! – Birra 100Venti
Pacific Ipa – Canediguerra
Pils – Elvo
Pils – Henquet
Rus – Croce di Malto
Vais – Leumann
Wow – Soralamà
Aleghetor – Aleghe
Carbon Fossile Barrique – Vezzetti
Deep – TUM
Demon Hunter – Montegioco
Dogma – Alba
Imperiosa – Civale
Lale – LoverBeer
Magnus – Croce di Malto
Motor Oil – Beba
Nucis – Kamun
Sciatò Rouge – Un Terzo
Total Eclipse – Castagnero
Winternacht – La Piazza
Birbetta – Troll
Talco – Beba
Però – Trunasse
Kei Os – Birrificio della Granda
Phase 7 – Croce di Malto
Dolii Raptor – Montegioco
S.EXP II – Kamun
Saison de l’Ouvrier – LoverBeer

LIGURIA
Ambrata – Maltus Faber
Anniversario – Altavia
Nonna Tuno – Nadir
Saison – Maltus Faber
Scau – Altavia
Triple – Maltus Faber
Mueller – Busalla
Stout – Birrificio Finalese
Imperial Franken Whisky Stout – Busalla
Gose – Birrificio Finalese

LOMBARDIA
1111 – Carrobiolo
Alfalfa – Classe 85
American Magut – Lambrate
Asteroid56013 – Birrificio Italiano
Backdoor Bitter – OV
Bahia – Mister B
Baracoa – La Spilleria
Birra Madre – Menaresta
Caliban – Endorama
Ciube – Birrificio Lariano
Controfiocco – Porta Bruciata
Cucunera – Manerba
Danko – 50&50
Dark Side – Valcavallina
Doppelbock – Darf
Fozza India – Railroad
Helles – Darf
Killer Queen – Hammer
La Grigna – Birrificio Lariano
La Pallata – Porta Bruciata
La Verguenza – Menaresta
Mrs White – The Wall
Nayatt – Porta Bruciata
Nowhere Strong Ale – Gambolò
Nubia – OV
Orifiamma – Porta Bruciata
Pils – Carrobiolo
Pils – Vetra
Regiura – Birra Gaia
Rockfield – Alder
Rodersch – Bi-Du
Seta – Birrificio Rurale
Spaceman – Brewfist
Tipopils – Birrificio Italiano
Tutto Fatto – War
Vecchia Lodi – Brewfist
Vineyard Cuvée 2021 – Birra Gaia
Zest – Extraomnes
405040 – Birrificio Rurale
Ambranera – Otus
Ausfahrt – Lambrate
B(r)ad Peter – Hop Skin
Babau – Mister B
Black – Vetra
Black Hallertau Lager – Carrobiolo
Blond – Cascinazza
Confine – Bi-Du
Crazy Paul – Hop Skin
Damka – Muttnik
Fiordalisa – Manerba
Hering – Alder
Ivan Ivanovich – Muttnik
La Scüra – DuLac
Lastout – La Birrofila
Luppululà – Manerba
Lusty Cathy – Hop Skin
Mezzo Fatto – War
Modriki – Hammer
Mr Crocodile – 50&50
Nerone – Carrobiolo
No War – Elav
Pils – Otus
Prima – La Birrofila
Ryzhik – Muttnik
Siki – Alder
Spiga Di Legno – Legnone
Statale 52 – Birrificio Lariano
Sunflower – Valcavallina
Wabi – OV
Wave Runner – Hammer
2 Di Picche – Menaresta
Blashyrkh – Endorama
Bulk – Hammer
Cargo – The Wall
Coffee Brett – Carrobiolo
Daarbulah – Hammer
Dark Metal – Elav
Donker – Extraomnes
Donza – Vetra
Frater Reserva – Stradaregina
Inclusio Ultima – Klanbarrique
La Grande Botta – Stradaregina
La Nocc – DuLac
Madame Galaxie – Brewfist
Molid – Hammer
Pegol – Porta Bruciata
Reloaded – Carrobiolo
Sabrage – Extraomnes
Tiramisù Imperial Stout – Lambrate
Atomic – Lambrate
Global Ipa – Birrificio Rurale
Nigredo – Birrificio Italiano
Terzo Miglio – Birrificio Rurale
Flos Alba – Klanbarrique
Simphonia Di Albicocche
Birrificio Rurale

TRENTINO
Ardiva – Asso di Coppe (BioNoć)
El Batolon – Rampeèr
Staion – BioNoć
Ginevra – Leder
Helles – Birrificio Val Rendena
Hellpecker – Birra del Bosco
Intrepida – Maso Alto
Pelèr – Impavida
Agrøbøtte Himalaya – Pløtegher
Shirin Persia – 5+
Trifoglio – Barbaforte
Miss Likèn – BioNoć
Wild Side – Rethia
Pacific Pils – Rethia
Ria Ria Gosaria – Passion Brewery
Tropicana – Rethia
Mosaico – Barbaforte
Spontanea – Asso di Coppe (BioNoć)

ALTO ADIGE SÜDTIROL
Julitta – Batzen
Pamela – Finix
Vienna Lager – Batzen
Piersëch – Monpiër de Gherdëina
Pier dla Ferata – Mönpiër de Gherdëina

VENETO
1291 – Mastino
Amitabh – Ofelia
Bern – Mastino
Bock – Brew Gruff
Brusca – BirrOne
Cibus – BirrOne
Cinque – La Villana
Coloniale – Benaco 70
Diversamente Bionda – Ofelia
Dunkel Bock – LuckyBrews
EvoqeSour #1 – Evoqe Brewing
Gargan-Iga – Sorio
Giant Step – Crak
Honey Ale – Benaco 70
Mafalda – Bradipongo
Magnagati Pils – Ofelia
Mansueto 2019 – Crak
Monaco – Mastino
Ottavina – Rattabrew
Piazza Delle Erbe – Ofelia
Scubi – BirrOne
Dirty Love – LuckyBrews
Franzisca – Bradipongo
Frau Blücher – Rattabrew
Frisco – La Villana
Gatsby – La Villana
Atlas Obscura – Evoqe Brewing
Bock – Laorno
Bronson – Busa dei Briganti
Teodorico – Mastino
Curmi – 34 Via dei Birrai
Granì – Perkè
Django – Birrificio Estense
Nebra – 36 Via dei Birrai
Bislakka – Vertiga
Oppale – 33 Via dei Birrai
Bloody Side – Siemàn
Bucce – Siemàn
Istà – Siemàn
Istà Rose – Siemàn

FRIULI VENEZIA GIULIA
Babél – Foglie d’Erba
Barley Wine 2020 – Borderline Brewery
Hopfelia – Foglie d’Erba
Hot Night at The Village – Foglie d’Erba
Listen… Can You Hear It? – Bondai
Matnik – Basei
8bre – Birrificio Valsenio
1810 – The Lure
Liquidambra – Birra Garlatti Costa
Magic Bus – Bondai
Orodorzo – Birra Garlatti Costa
P.E.R.L.A. – Bondai
Queen – The Lure
Baru – Basei
The Hop Revolution – The Lure

EMILIA-ROMAGNA
Aran – Argo
Calabrifornia – Bellazzi
Darsenale – Bizantina
Daughter of Autumn – Retorto
Don Quisciotte – Liquida
Giustospirito – Giustospirito
Goslar 1826 – La Buttiga
Invernomuto – Ca’ del Brado
Jana – Bellazzi
Millemosche – Mazapégul
Minosse – Labeerinto
Tenebra – Vecchia Orsa
Terzo Tempo – Argo
Tosco – BiRen
Borgata – La Buttiga
Chimney sweeper – Beer Belly
Hesperia – Mazapégul
Kappa – Manifattura Birra Bologna
Mattew – BiRen
Porter – Manifattura Birra Bologna
Sciliporter – Dada
Vakka – La Buttiga
Acqua Passata – Retorto
Aliisa – Claterna
Anghela – Liquida
Extra Charlotte – BiRen
Helsinki – Liquida
Malcantone – Malcantone
The Wild Bunch – Dada
Beach Voyeur – Bellazzi
Fei Mi – Giustospirito
Befana Befana – Mazapégul
Backbone – Beer Belly
Rye Charles – Vecchia Orsa
Cuvee de Mugnega – Ca’ del Brado
Rusticana – Claterna
Zena – Ca’ del Brado

TOSCANA
Buco Nero – Calibro 22
Catenaia – Bifrons
La Mancina – Birrificio del Forte
Senatrice – La Stecciaia
Vecc Barrel – Podere La Berta
Barab – Doctor B
Enné – Doctor B
Eva – Brùton
La Santa Barbara – Calibro 22
Viel – Brasseria della Fonte
Cometa – Mastrale
Doga – Podere La Berta
La Rivolta – Chianti Brew Fighters
Storter – Badalà
Vulpes – Nemus
Birra Santa Ed. Cardoso
Birrificio del Forte
Fortezza Anniversary
Piccolo Birrificio Clandestino
Iga – Birrificio Saragiolino
Lavinia – La Diana
Limes Rosa – Brùton
Wondernight – Brasseria della Fonte
19 Con Canaiolo Nero – Cantina Errante
20 Con Sangiovese – Cantina Errante
Detour Riserva Ramasin 2021
Cantina Errante
Il Tralcio – Birrificio del Forte
Primavera 2020 – Cantina Errante
Psicho Killer – La Diana

UMBRIA
Bianca Merangola – Magester
Calibro 7 – Birra Perugia
Fuoco – Birra dell’Eremo
Mercy – Altotevere
4 a 3 – Birra Perugia
Noir – Altotevere
Ila – Birra Perugia
Madra – Birra dell’Eremo

MARCHE
Buta – Oltremondo
Calix Niger – Birrificio dei Castelli
Erasmus Terre Di Confine – Babylon
Hattori Hanzo – Mukkeller
Helles – Birracruda
Jimmy Pale – RentOn
Mamana – Oltremondo
Mild Ale – Resina
Mr Wolf – Mukkeller
Mu Pils – Mukkeller
New Order – RentOn
Oni – 61cento
Panzer Keller – Babylon
Real Iga Steel – Il Mastio
Saison Vintage 2022 – Birraformante
Salaria – Babylon
Selvatico Gose – Godog
Ultimatum – Birrificio dei Castelli
Ventora – Oltremondo
Weizen – Birracruda
Wildwad – 61cento
Bock – Birracruda
Bombay – RentOn
Callanish Stone – Sothis
Eldorado – IBeer
Hattori Hanzō – Mukkeller
Hellison – Styles
Litha – Il Mastio
Salemandra – 61cento
San Lorenzo – MC77
Sparwasser – MalaRipe
Suave – Birrificio dei Castelli
Underground – Godog
L’Ape Regina in Inverno – MC77
Black Eyes – Styles
Breaking Hops – MC77

LAZIO
Barry’s Bitter – Hilltop
Der Bruder – Vento Forte
Gallagher Stout – Hilltop
Heat Cam – Rebel’s
Papanero – Ritual Lab
Parrot Invasion – Rebel’s
Sunnyside – Eastside
Tupamaros – Ritual Lab
Via Della Cornacchia 2017 – Hilltop
Winter Flower – Vento Forte
1994 – Birrificio Sabino
Director’s Order – Eastside
Fiore a Tre Petali – Birrificio Sabino
Free Bird – Radiocraft
Hop Hill – Hilltop
Kantiner – Vento Forte
Lil Tropical – Rebel’s
Make West Coast Ipa Great Again – Ritual Lab
No Tips – Jungle Juice
Pils – MacCardi
Smoked Hops – Hilltop
Vesta – Eternal City Brewing
Gallagher Brut – Hilltop
Maxima Culpa – Eastside
Rosé des Vents – Vento Forte
Tripel – Abbazia Tre Fontane
Trippa e Saccoccia – MacCardi
Unconditional Love – Eastside
Renato – Jungle Juice
Tiburzi – Terre di Faul
Ribelle – Radiocraft

ABRUZZO
Abruxensis Fiori – Opperbacco
Aglea – Maiot
Arance Meccaniche – Donkey
Black Kalaveras – Terre d’Acquaviva
Black Smith – Humus
Boogeyman – Almond ’22
Cask Ale – Fermento Marso
Dirty Purple – La Fortezza
Forastica – Birra Bertona
Granapa – Bibibir
Hopcasc – Delphin
Imperial Warrior – Almond ’22
Ira – Birrificio Abruzzese
Malafemmina – Birra Bertona
Millican Extra – Mezzopasso
Nature Terra – Opperbacco
Nature Viva – Opperbacco
Sailor – Delphin
Special – Anbra
T.S.O. – La Casa di Cura
Bibi Pils – Bibibir
Bolea Pils – Bag
Fiordaliso – Almond ’22
Kiss Me I’m Black – La Fortezza
Pilsner – Anbra
Rusthell – Opperbacco
Sichuan Ipa – Almond ’22
Montetotila – La Fucina
90/- – Fermento Marso
Black Ipa – Anbra
Bucefalo di Natale – Birrificio Maiella
Doppia Flebo – La Casa di Cura
Nature Amarene – Opperbacco
Bobby B-Gose – Delphin
Novi Luna – Birrificio Maiella
4X4 – Opperbacco
6A – Bibibir
Ipanema – Donkey
Isabel – Birrificio Maiella
Yosemite – Humus

MOLISE
Hops Gonna Kill Me – Cantaloop
Tre Croci – Cantaloop
Baboushka – Kashmir
432 Hz – Kashmir
Lamortesua – Kashmir
Sour Attack – La Fucina

CAMPANIA
A’ Livella – Maneba
Anphora – Bella ‘Mbriana
Belle Saison – Birrificio dell’Aspide
Centesimale – Karma
Farmhouse – Cask Irpinia
Kölsch – Saint John’s
Ligia – Sorrento
Maritata – 082Tre
Nurca – Birrificio del Sannio
Syrentum – Sorrento
Viv – Cask Irpinia
Zimmaro – Bella ‘Mbriana
Amber Doll – Karma
Armando – Serrocroce
Belgian Trip – Lievito e Nuvole
Granum – Serrocroce
Incontro – Fiej
Luna Janca – Incanto
Parthenope – Sorrento
Samnia – Birrificio del Sannio
Santa Subito – Okorei
Smoky Eye – Lievito e Nuvole
21 12 – Incanto
Black Heart – Birrificio dell’Aspide
Colpo di Coda – Cuoremalto
Elea – Sorrento
Jattura – KBirr
Jonna – Donjon
Magna – 082Tre
Nirvana – Birrificio dell´Aspide
Paliat – KBirr
Tramalti – Okorei
Bellavista – Birrificio dei Bardi
Cuvée Iannucci 2021 – Maestri del Sannio
Zarina – Birrificio dell’Aspide
Missuja – Erbanina
Spaccarella 2021 – Maestri del Sannio

PUGLIA
Arsa – Birranova
Fovea – Rebeers
Margose – Birranova
Nux – Sud’s
Santirene – B94
Tenace – Sbam!
Wolowitz – Lieviteria
Baluff – Birrificio degli Ostuni
Bruna del Capo – Birrificio del Capo
Bsa – Decimoprimo
Low Kick – Malatesta
Nova Pils – Birranova
Pavel – Lieviteria
Terrarossa – B94
V Per Vittoria – Malatesta
Cassarmonica – B94
Florida – Sbam!
Korasi – Baff Beer
Loch Ale – Officine Birrai
Sargeniska – B94
Sunset – Eclipse
Hopsfull – Rebeers
Ibuprofana – Birranova

BASILICATA
Jar of Flies – Birrificio del Vulture
Puffin – Milvus
Roasted Hop – Honey Monkey
Mary Brown – Birrificio79
Zimmr – Birrificio del Vulture
White Ipa – Crazy Hop

CALABRIA
Anfiarao – Gli Sbronzi
Prsdé – Funky Drop
Special Zucca e Peperoncino – Simon and Co.
Amber Ale – Lametus
Keller Pils – Lametus
1059 – Gladium
Chelliteilor – OBL
Opificio Brassicolo Lametino
Session Ipa – OBL
Her – De Alchemia
Sabro – J5
Wabanaki – Limen

SICILIA
Avant Garde – Ballarak
Bionda II – 27 Baroni
Qirat – Tarì
Ridda – Yblon
Tempora – Cantirrificio Vittoria
Tifeo – Epica
Timpa – Yblon
American Brown Ale – Alveria
Bohemian Rhapsody – Ballarak
Fumusa – Compagnia del Fermento
Hell – Tarì
La Carretta – Rock Brewery
Saison Rose – Malarazza
Al Zabir – Irias
Ares – Epica
Badessa – Yblon
Nera – 29 Baroni
1282 – Birra dei Vespri
Centobocche – Alveria
Gose Che Voi Umani – Ballarak
Kore – Epica
Grazie Mille – Cantirrificio Vittoria
Hoppercut – Malarazza
Kalhopsia – Ballarak
Regola Zero – Alveria

SARDEGNA
BB 10 – Barley
BB Anniversario – Barley
BB Boom – Barley
BB Evò – Barley
BB Ver Blonde – Barley
BB7 – Barley
Bianco Sui Lieviti – Le Springo
City Folk – Mezzavia
Figu Morisca – Il Birrificio di Cagliari
Gare de Roubaix – Mezzavia
Mutta Affumiada – Il Birrificio di Cagliari
Nautilus – Mezzavia
Ossidya – Nanumoru
Otto Juliator – Gattarancio
Pane Liquido – Rubiu
Peku – Gattarancio
Porter – Birra Puddu
Pozzo 3 – 4 Mori
Sardinian Fruit Beer-Sexy Pompìa
Marduk
Wine Explosion Bovale – BAM
Wine Explosion Semidano – BAM
Ballalloa – Trulla
Iscuricada – Trulla
Pozzo 9 – 4 Mori
Riff – P3 Brewing
Speed – P3 Brewing
Dexi – Il Birrificio di Cagliari
Flavia – Rubiu
Garçon Attention A La Saison – Canesciolto
Moresca – Rubiu
Sant’Elia – Il Birrificio di Cagliari
West Coast Sardinia – P3 Brewing

BEERFIRM
Anastro – Antagonisti
Bi Agri #3 – Biagri
Ecbert – The Shire
Garignosa – Harvest
Luce – Deb’s
MacClesfield – The Shire
Murisca Qool – Brew Bay
Pin Up – BiFor
Red Queen – Mad Hopper
Black Bock – PicoBrew
Blue Pills – Birrificio Svevo
Bracarensis – Tilium
Campestre – Nostrale
Eger – PicoBrew
Epsilon Zero – Entropia
Gong – Bonavena
Monacum – Tilium
Poggio Secco – Birra Gourmet
La Vedo Nera – Terre di Lavoro
Tonda – Malaspina
Gose del Gargano – Birra del Gargano
Hops Declaration – Antagonisti
Birra Savuco – Maltonauta
Rope-A-Dope – Bonavena
Enigma – The Cellar Quarantine
Hops Up

SAN MARINO
70% Nostalgia di Bamberga – Abusivo

Disclaimer: con alcuni dei siti linkati in questo articolo Cronache di Birra ha attivato un’affiliazione e ottiene una piccola quota dei ricavi, senza variazioni dei prezzi. Volendo, potete cercare gli stessi articoli su Google. Se invece volete saperne di più su questi link, su Il Post c’è una spiegazione chiara e dettagliata.

L'autore: Andrea Turco

Fondatore e curatore di Cronache di Birra, è giudice in concorsi nazionali e internazionali, docente e consulente di settore. È organizzatore della Italy Beer Week, fondatore della piattaforma Formazione Birra e tra i creatori del festival Fermentazioni. Nel tempo libero beve.

Leggi anche

Nuovi podcast e pubblicazioni: Fare Bere Birra, UBeeRadio e Birritalia

Rimanere aggiornati su quanto accade nel mondo della birra artigianale è oggi molto più semplice …

Nuovi libri: Birra di Roberto Muzi, Barley Wine e La salita dei giganti

Sono passati due mesi scarsi dall’ultimo aggiornamento sulle novità editoriali di settore e vi possiamo …

5 Commenti

  1. Faccio notare che nell’elenco delle etichette imperdibili pugliesi, il leccese B94 assume erroneamente i nomi B96, B99 e B100.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.